Новости

...
Всемирный фестиваль молодёжи (ВФМ), масштабное мероприятие в России с 1 по 7 марта 2024 года, соберёт более 20 тысяч молодых....
вт, 27 февр. 2024 г., 06:00

Всемирный фестиваль молодёжи (ВФМ), масштабное мероприятие в России с 1 по 7 марта 2024 года, соберёт более 20 тысяч молодых людей со всего мира. Форум посетит Президент РФ В. В. Путин. Казахстанская делегация составляет около 300 человек, в том числе 3 студента Международного Университета «Астана» Высшей школы социально-гуманитарных наук (специальности Междунарлдные отношения : Салов Данил Сергеевич, Сыздыкова Адия Муратовна и Тазабеков Жасулан Нурбатырович), которые прошли отбор из 300 000 заявок, поданных на ВФМ. Молодёжный фестиваль пройдет на территории Сириус в Сочи, после фестиваля студенты МУА также приглашены на региональную программу и смогут посетить несколько из 30 крупнейших городов  России с общей встречей в Москве. Все расходы на программу покрывает организационный комитет ВФМ. Подробнее о фестивале: https://fest2024.com

В данной вырезке интервью студентки «Международных отношений» группы МО-22-Б - Сыздыковой Адии. Данное интервью рассказывает об этапах регистрации и прохождения. Также интервью раскрывает более подробную информацию о мероприятии Всемирного Фестиваля Молодёжи.

...
Astana International University и Michigan State University укрепляют сотрудничество в области образования и исследований
пн, 26 февр. 2024 г., 09:28

21 февраля 2024 г. Astana International University (AIU) принял делегацию из Мичиганского государственного университета (MSU), в состав которой вошли: Julie A. Sinclair, PhD, заместитель директора Офиса международных исследований в области образования Колледжа университета Мичигана, Xinyu Wu, PhD, директор Программы международных профессиональных визитов в Мичиганском университете, Sakil Malik, старший советник по глобальному образованию в Колледже университета Мичигана, и Aliya Bizhanova, кандидат философских наук по программе образовательной политики и научный сотрудник в Офисе международных исследований в области образования Колледжа университета Мичигана.

Делегация MSU поделилась информацией о широком спектре стажировок, которые предоставляются MSU для казахстанских ученых и студентов. Они высоко оценили академические достижения приезжающих стажеров, включая и сотрудников AIU. 

Стороны планируют наладить тесное сотрудничество в различных областях, включая инновации в педагогике, методы проведения исследований, лидерство в образовании и др..

Это важное событие отражает растущий интерес казахстанских образовательных учреждений к международному сотрудничеству и обмену опытом в сфере высшего образования.

Стороны выразили надежды на будущее плодотворное сотрудничество, с целью обогащения образовательных возможностей и академического обмена между Астаной и Мичиганом. 

Справка:

Мичиганский государственный Университет, основанный в 1855 году, является одним из ведущих университетов США. Он предлагает разнообразные программы обучения и занимает высокие позиции в рейтингах как национально, так и мирового уровня. Университет славится своими исследовательскими программами и акцентом на инновации в образовании.


...
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПРОКУРОРАМИ: БОРЬБА С НАРКОМАНИЕЙ И ЛУДОМАНИЕЙ
пн, 26 февр. 2024 г., 06:57

23 февраля 2024 года Высшей школой права и Департаментом по делам студентов Международного университета Астана организована и проведена встреча обучающихся с прокурорами управления прокуратуры города Астаны Сәдуақас Жәңгір Райымбекұлы и Ануаров Ғылымқожа Әбдіқаһарұлы. 

Ғылымқожа Әбдіқаһарұлы отметил, что проблема наркомании молодежи сегодня становится проблемой во всем мире. Это связано с тем, что девять из десяти наркоманов вряд ли получат полное лечение. Большинство из них не доживает до 40 лет. Основную массу потребителей наркотиков составляют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Однако, к сожалению, в последнее время среди тех, кто употребляет наркотики, встречаются дети и подростки. Поэтому представители прокуратуры и компетентных органов по делам молодежи, ставят на первый план работу по профилактике наркомании.

Жәңгір Райымбекұлы рассказал о растительных и синтетических наркотических веществах, и их соединениях. Также предупредил, что за незаконное употребление, изготовление, хранение, покупку, транспортировку, продажу и рекламу наркотиков предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы. 

Отдельную часть выступления прокуроры посвятили призыву не участвовать в азартных играх, а свободное время лучше посвящать близким и личностному росту. Подытожив тем, что зачастую лудомания заканчивается затяжной депрессией, совершением тяжких преступлений, даже суицидом.

А так же студентам рассказали о мерах по ограждению себя от мошеннических действий, связанных с финансовыми пирамидами, игровой зависимостью (лудомания).

Студентам были продемонстрированы видеоролики и приведены реальные примеры из профессионального опыта прокурора, они получили подробные ответы на интересовавшие их вопросы.

В данном мероприятии участвовали директор департамента по делам студентов МУА А.Т. Тлешева, заместитель декана высшей школы права Ж.Д. Сеилханов, менеджер департамента по делам студентов К.С. Бакенова, куратор ВШП А.К. Елубекова.

...
Высшая школа естественных наук запускает программу «Mentor Me»
пн, 26 февр. 2024 г., 05:50

«Mentor Me» - это серия семинаров, где «студент учит студента». 23 февраля был проведен первый семинар, где менторами выступали студенты Аружан Сайлаубекова, Ислам Темиргалеев, Гаухар Алшын, Аида Тенебек, которые поделились своими впечатлениями об учебе в Университете имени Адама Мицкевича в Познани.  

Ребята рассказали о том, как подготовиться к конкурсу по академмобильности, как организовано обучение в польском университете и как себя вести в мультикультурной среде, показывая фото и видеоматериалы. Ребята отметили, что академическая мобильность это не только уникальный шанс послушать лекции зарубежных ученых, но также и прекрасная возможность познакомиться с культурой другой страны изнутри, приобрести навыки самостоятельной жизни и наладить новые контакты. Менторы также признались, что учеба позволила им оценить собственные знания и силы и  по-новому взглянуть на окружающие вещи. 

Студенты активно задавали вопросы и поблагодарили наставников за информацию!

...
МАГИСТРАНТЫ АКАДЕМИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РК, ПРОХОДЯТ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ В МЕЖДУНАРОДНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ АСТАНА
ср, 21 февр. 2024 г., 04:41

В феврале т.г. магистранты Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве, проходят педагогическую практику в Международном университете Астана. 


Педагогическая практика является специальным курсом, который обеспечивает гибкое интерактивное взаимодействие магистрантов и ведущих ученых, углубление и закрепление ранее полученных теоретических знаний. Она направлена на практическое освоение магистрантами технологий педагогической деятельности.


Магистранты, являющиеся действующими сотрудниками правоохранительных органов (прокуратуры, антикоррупционной службы, полиции и т.д.), в ходе прохождения научно-педагогической практики проводят для студентов занятия под наставничеством профессорско-преподавательского состава Высшей школы права, тем самым обретая навыки преподавания и насыщая занятия своим богатым практическим опытом

...
Высшая школа естественных наук провела профориентационные встречи на западе страны
ср, 21 февр. 2024 г., 04:30

15 февраля 2024 года и.о. профессора ВШЕН Нурушевым М.Ж. была проведена профориентационная работа в выпускных классах в Школе-гимназии№7 и Школе-лицей Дарын №13 города Жанаозен, а также в самой большой ОСШ №3 города Актау. Именно в этот период происходит выбор специальности у школьников, в связи с этим по инициативе профессора была проведена работа, направленная на помощь им в понимании собственных интересов, способностей и возможностей на пути выбора профессии.

В ходе встречи были озвучены образовательные программы МУА, формы обучения, были розданы буклеты, знакомящие с информацией об университете. Школьники получили информацию об академической мобильности, возможностях участия в международных конференциях, конкурсах, льготах, стипендиях и гибкой системе оплаты за обучение.

Особое внимание было уделено индивидуальным консультациям, где каждый ученик имел возможность обсудить свои вопросы и проблемы с опытными специалистами, получить рекомендации по выбору образовательного пути и профессиональной карьере.

Проведенная профориентационная работа вдохновила школьников и дала им уверенность в том, что будущее полно возможностей. Это мероприятие стало важным шагом на их пути к самопознанию и успешному выбору профессионального пути.