Новости

...
12 апреля текущего года в школе-лицей №95 города Астаны прошла неделя экологии
пт, 12 апр. 2024 г., 09:29

12 апреля текущего года в школе-лицей №95 города Астаны прошла неделя экологии. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Педагогического института и Высшей школы естественных наук Международного университета Астана. В рамках мероприятия Жумагалиева Жаркын Жакиевна, доцент педагогического института, прочитала лекцию на тему «Экологическое состояние природных вод» перед учащимися 9 класса. Студенты 3 курса образовательной программы 6В01502 «Биология» после лекции провели различные эксперименты по экологии. Вместе с тем, доктор PhD, старший преподаватель Высшей школы естественных наук Карабалаева Айман Бейсембаевна предоставила общую информацию по экологической ситуации в Казахстане и провела профориентационную работу о Международном университете Астана среди учащихся  9-11 классов. Ученикам были представлены видеоматериалы об университете, розданы буклеты.

...
Поздравляем преподавателей ВШЕН с успешным завершением курсов повышения квалификации по работе с программным комплексом «ЭРА»!
чт, 11 апр. 2024 г., 10:26

 В марте университетом был приобретен программный комплекс «ЭРА» для качественной подготовки студентов -экологов. ППС ВШЕН Сейткан А.С., Кенжегалиева Д.Н., Карабалаева А.Б. успешно завершили курсы повышения квалификации по работе с программным комплексом!


Программный комплекс предоставляет широкий спектр возможностей для мониторинга качества воздуха и принятия обоснованных решений в области охраны окружающей среды.  Курс позволяет провести расчеты выбросов от источников, рассеивания по разовым и годовым моделям рассеивания, учет фона, перспектива развития предприятия, контроль за нормативами выбросов, выпуск документации к проектам НДВ. Использование данного программного комплекса в учебном процессе будет способствовать подготовке конкурентоспособных специалистов-экологов!

...
ИТОГИ XV РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «6В01601» – ИСТОРИЯ»
ср, 10 апр. 2024 г., 11:19

Студенты Педагогического института AIU Бірлік Айбек («6В01601» – История», 3 курс), Турсунбаев Әділет, («6В01601-История», 3 курс), Хайдар Дінмухамед («6В01601» – История», 3 курс) и Қуандық Мейржан («6В01601» – История», 2 курс) под научным руководством ассоциированного профессора, Ph.D доктора Дюсуповой Сауле Туяковны и магистра истории Қауановой Шырын Әділқызы приняли участие в XV Республиканской предметной студенческой олимпиаде по образовательной программе «6В01601» – История» на тему: Улус Джучи в истории Казахстана: роль и значение (посвященное к 800-летию образования Улуса Джучи), который  прошел в Западно-Казахстанском университете имени Махамбета Утемисова г. Уральск 4-5 апреля 2024 г. 

Команда наших студентов выступила под названием «NOMAD», получила номинацию «Лучший научный проект» и заняла III место среди других вузов Республики. 

Поздравляем!


...
Прохождение производственной практики студентами 4 курса Высшей школы информационных технологий и инженерии
ср, 10 апр. 2024 г., 04:49

В период на 15 января 2024 года по 6 апреля 2024 года было запланировано прохождение производственной практики студентами 4 курса Высшей школы информационных технологий и инженерии, которые в свою очередь завершили его с высокой оценкой и положительными отзывами от работодателей. В течение этого периода они активно участвовали в профессиональных проектах, решали реальные ИТ-задачи и внедряли инновационные технологии.

Эта практика не только укрепила их профессиональные навыки, но и подтвердила их способность адаптироваться к профессиональной среде и эффективно налаживать работу в команде.

Мы гордимся нашими студентами и уверены, что они готовы к успешной карьере в сфере информационных технологий и инженерии.

...
«Центр экологических исследований и образования» университета организовал выезд в рамках проекта озеленения!
вт, 9 апр. 2024 г., 04:09

«Центр экологических исследований и образования» университета организовал выезд под руководством Макажанова Е.Ж. и Нурымова Ж.Д. в город Сатпаев (Улытауская область) для участия в исследовании в рамках проекта озеленения санитарной зоны в Жезказганской области 26-27 марта 2024 года. Участниками этой практики стали студенты Баязитов Елнар, обучающийся 2 курса по специальности "Экология и природопользование", и Толеген Фатима, обучающийся 3 курса по специальности "Биология". Были взяты образцы почвы и родниковой воды на территории озеленения для последующего анализа. Кроме того, проводилось отслеживание перемещений орлов и соколов из южных регионов Казахстана в северные. Данное выездное исследование позволило студентам не только получить практические навыки в области экологии и биологии, но и внести свой вклад в осуществление важного проекта по озеленению и охране окружающей среды.

...
Доктор PhD, старший преподаватель ВШП Международного университета Астана, Ибраев А.С. успешно прошел курс по совершенствованию навыков подготовки аналитических материалов в....
пн, 8 апр. 2024 г., 11:20

Доктор PhD, старший преподаватель Высшей школы права Международного университета Астана, Ибраев А.С., в течение двух месяцев прошел интенсивный курс по совершенствованию навыков подготовки аналитических материалов. Обучение в «Школе аналитики» стало уникальной возможностью для совместной работы с высококлассными отечественными и зарубежными экспертами.

Обучающий курс состоял из теоретических и практических блоков. В качестве лекторов и тренеров были приглашены известные казахстанские и зарубежные эксперты. Кроме того, участники школы провели ряд встреч с министрами и руководителями центральных государственных органов в формате деловых ланчей.

По итогам обучения были подготовлены командные аналитические доклады, касающиеся Целей устойчивого развития ООН. Спикер Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев вручил сертификат об успешном окончании курса и отметил высокий уровень проработанности доклада, его актуальность, структурированность, содержательность выводов и рекомендаций.


...
Встреча выпускников обладателей гранта МИО г. Астаны с представителями «комфортных школ»
пт, 5 апр. 2024 г., 03:15

03 апреля 2024 года в Международном университете Астана прошла встреча выпускников педагогических специальностей с директорами и кураторами новых комфортных школ в рамках пилотного проекта "Комфортная школа". Планируется открытие 24 комфортных школ, что позволит создать почти 90 тысяч ученических мест в две смены. 

В ходе встречи обсуждались вопросы трудоустройства, критерии приема и условия работы в этих школах. Выпускникам Международного университета Астана были предоставлены списки новых комфортных школ, контактные данные кураторов, а также инструкция по регистрации для прохождения консультации и подачи заявления. Выпускники университета активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы, директора и кураторы школ приняли резюме выпускников. 


...
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ IV ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МЕНЕДЖМЕНТ» (С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ)
чт, 4 апр. 2024 г., 12:48

Студенты Высшей школы экономики успешно выступили в IV Всероссийской студенческой Олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент», которая проходила 11-15 марта 2024 г. в Томском государственном университете (г. Томск, РФ).

Команда студентов 3-го курса ОП «6B04114 Менеджмент», ОП «6B04117 Экономика» в составе: Ержан Асылым, Амирбек Султан, Асырова Зере, Жунусов Дияз, Өнғарбаева Ақнұр, Султанбекова Алуа, Шведунова Милана под руководством профессора Лесбаевой Гульнары Тенелбаевны, последовательно прошли все 3 тура Олимпиады, и заняли индивидуальные и командные призовые места.

Победитель – 1-е место Олимпиады - Султанбекова Алуа Ерканатовна.

Победители II тура - Амирбек Султан, Жунусов Дияз, Султанбекова Алуа (командное место).

1-е место I тура - Өнғарбаева Ақнұр, Султанбекова Алуа.

1-е место II тура - Ержан Асылым, Асырова Зере, Өнғарбаева Ақнұр, Шведунова Милана (командное место).

1-е место III тура - Ержан Асылым, Султанбекова Алуа, Шведунова Милана. 

Поздравляем студентов и желаем дальнейших успехов и достижений! Благодарим руководство и ППС Томского государственного университета за организацию Олимпиады и сотрудничество!


...
Заседание совета директоров НИИ Нового сухопутно-морского транспортного коридора Азия-Европа
пн, 1 апр. 2024 г., 12:55

Делегация Astana International University под руководством президента С.А. Ирсалиева посетила город Ляньюньган в Китае.

В Океанологическом университете провинции Цзянсу КНР состоялся первый совет директоров НИИ Нового сухопутно-морского транспортного коридора Азия-Европа. На собрании присутствовали глава комитета по развитию и реформам города Вэй Хуай Ю, президент AIU Ирсалиев Серик Азтаевич, проректор Океанического университета Цзянсу Шэнь Синь, исполнительный директор Института стратегических исследований  инициативы "Один пояс, один путь" Университета Цинхуа Ши Чжицинь. 

Вэй Хуайюй назначен председателем совета директоров НИИ «Новая Азия-Европа», Серик Ирсалиев — председателем казахстанского филиала, а Фань Цзицян и Кайрат Абдрахманов — заместителями председателей с китайской и казахстанской сторон соотвественно.

В своем выступлении Вэй Хуайюй кратко рассказал об экономическом и социальном развитии города Ляньюньган, а также об опыте обменов и сотрудничества между городом Ляньюньган и Казахстаном.  Он выразил надежду, что коммуникационные мосты посредством научных и культурных мероприятий, путем содействия обменам и сотрудничеству между политическими, деловыми и академическими кругами Казахстана и других стран Центральной Азии и Ляньюньгана будут способствовать развитию региона. Ляньюньган станет международным центром обмена для стран и регионов вдоль Нового сухопутно-морского транспортного коридора Азия-Европа; организуя мероприятия по обмену талантами, обучение иностранных студентов из стран Центральной Азии и другие мероприятия.


Серик Ирсалиев с теплотой рассказал о ходе дружественных обменов между Китаем и Казахстаном в последние годы, а также о совместных усилиях по подготовке и строительству Научно-исследовательского института интермодального транспортного коридора «Азия-Европа».  Он сказал, что мы являемся свидетелями формирования новой мировой экономической и географической модели. Уникальные преимущества местоположения Казахстана, а также формирование Китаем логистической сети в странах и регионах вдоль «Одного пояса и пути» будут способствовать укреплению высокого качества контейнерных поездов по маршруту Китай-Европа, разработка и участие в строительстве Транскаспийского международного транспортного коридора, что обеспечило благоприятные условия для строительства и развития НИИ.  Мы надеемся превратить институт в платформу для совместных исследований и обучения, обмена опытом и практиками, а также создания возможностей для развития, а также работать вместе для активного содействия устойчивому развитию экономики и человеческого капитала.

На встречу были приглашены эксперты и ученые в смежных областях из Университета Цинхуа, Океанологического университета Цзянсу, Зоны экономического развития Ляньюнь, Китайско-российского научно-исследовательского центра цифровой экономики и Международного логистического парка ШОС (Ляньюньган). 

Также делегация AIU посетила порт и казахстанско-китайскую базу логистического сотрудничества в Ляньюньгане, где сотрудники АО «KTZ Express» организовали экскурсию и подробно ознакомили с деятельностью совместного терминала.

Результатом визита стали договоренности об углублении двустороннего сотрудничества с китайской стороной в научно-образовательной сфере.


...
Стартовали Дни карьеры в Высшей школе естественных наук!
сб, 30 мар. 2024 г., 06:01

Вот уже 3 года традиционно весной Высшая школа естественных наук организовывает  встречи с практикующими опытными специалистами с производства в помощь трудоустройству будущих выпускников.  Мероприятия такого формата позволяют студентам бесплатно получить консультации по поиску работы у ведущих экспертов консалтинговых компаний и предоставляют возможность встретиться студентам и работодателям в неформальной обстановке.  28 марта 2024 года  была организована встреча с сертифицированным экологом с 17-летним стажем Касымбековой Салтанат Саиновной, которая работала в таких топовых компаниях как Казатомпром и КазМунайГаз. Салтанат Саиновна поделилась своим опытом работы, рассказала о возможных направлениях работы экологов, таких как эколог на производстве, эколог проектировщик, эколог на государственной службе, эколог преподаватель, эколог в научной деятельности, эколог в финансовых организациях.  Поделилась информацией о дальнейших направлениях развития экологии в Казахстане и рассказала о необходимых навыках, которыми должен обладать квалифицированный эколог для дальнейшего успешного трудоустройстве студентов. Она отметила, что в сейчас активно развивается новое направление для экологов - ESG Эколог. Где эколог является ключевой фигурой для коммуникации компании, социума и окружающей среды. Студенты остались воодушевленными и довольными от встречи!!