Новости

...
Высшая школа естественных наук провела профориентационные встречи на западе страны
ср, 21 февр. 2024 г., 04:30

15 февраля 2024 года и.о. профессора ВШЕН Нурушевым М.Ж. была проведена профориентационная работа в выпускных классах в Школе-гимназии№7 и Школе-лицей Дарын №13 города Жанаозен, а также в самой большой ОСШ №3 города Актау. Именно в этот период происходит выбор специальности у школьников, в связи с этим по инициативе профессора была проведена работа, направленная на помощь им в понимании собственных интересов, способностей и возможностей на пути выбора профессии.

В ходе встречи были озвучены образовательные программы МУА, формы обучения, были розданы буклеты, знакомящие с информацией об университете. Школьники получили информацию об академической мобильности, возможностях участия в международных конференциях, конкурсах, льготах, стипендиях и гибкой системе оплаты за обучение.

Особое внимание было уделено индивидуальным консультациям, где каждый ученик имел возможность обсудить свои вопросы и проблемы с опытными специалистами, получить рекомендации по выбору образовательного пути и профессиональной карьере.

Проведенная профориентационная работа вдохновила школьников и дала им уверенность в том, что будущее полно возможностей. Это мероприятие стало важным шагом на их пути к самопознанию и успешному выбору профессионального пути.

...
Сотрудничество с филиалом «Астана-Өрлеу»
пн, 19 февр. 2024 г., 03:36

Директор Педагогического института Ахмадиева Жанна Қуанышевна приняла участие на расширенном совете «Астана-Өрлеу», филиале Национального центра повышения квалификации «Өрлеу». 

На расширенном совете о работе опытно-экспериментальной площадки на тему «Развитие познавательно-языковых способностей в детском саду по методике эйдетики» в детском саду № 47 «Ақ желкен» рассказали старший преподаватель кафедры педагогики и предметных методик филиала Г.О.Тусипова и методисты детского сада № 47 «Ақ желкен» Г.Б. Сарсенбаева, М.О.Акжигитова. С докладом на тему «Методология педагогических исследований для успешной реализации опытно-экспериментальной работы» выступила профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, д.п.н. С.Н. Жиенбаева. Директор филиала «Астана-Өрлеу» А.А.Бекиш рассказала о приоретных направлениях перспективы профессионального сотрудничества для повышения качества подготовки педагогических кадров.

В свою очередь директор Педагогического института Ахмадиева Ж.К. ознакомила с проводимой в университете работой по качественной подготовке профессиональных специалистов. На совете обсуждался вопрос о договоре сотрудничества между двумя учреждениями в области образования.

...
Семинар: “Применение новых методов в обучении для развития функциональной грамотности учащихся” среди учителей естественно-математического направления
чт, 15 февр. 2024 г., 09:20

15 февраля 2024 года преподаватели педагогического института Международного университета Астана, доктор PhD, асс. профессор Нуркенов С.А., к.ф.-м.н., асс. профессор Анияров А.А. приняли участие в городском семинаре на тему: “Применение новых методов в обучении для развития функциональной грамотности учащихся” среди учителей естественно-математического направления. Мероприятие было организовано: Управлением образования города Астаны и администрацией школы-гимназии № 2 имени Гафу Кайырбекова Акимата города Астаны. 

В работе семинара выступил Нуркенов С.А. с докладом на тему “Физические основы ядерной медицины: диагностика и терапия”, а также Анияров А.А. на тему “О математике в микроэлектромеханических системах”. Целью семинара являлось обмен опытом и сотрудничество школ с ВУЗАМИ в рамках межпредметных связей по естественно-математическим направлениям, включая STEM технологии, методики преподавания дисциплин с учетом знаний, в том числе и PISA. 


...
Для студентов 1 курса образовательной программы «Data science» Высшей школы информационных технологий и инженерии был проведен психолгический тренинг
ср, 14 февр. 2024 г., 11:00

Сегодня, 14 февраля 2024 года, для студентов 1 курса образовательной программы «Data science» Высшей школы информационных технологий и инженерии был проведен психологический тренинг с участием психолога Университета Венеры Елеу. 

Цель данного тренинга-способствовать лучшему взаимодействию группы друг с другом, устранить конфликты между группами, улучшить отношения, а также сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи данного тренинга - формирование благоприятного психологического климата в группе.

Во время тренинга все студенты активно участвовали и выполняли разные упражнения: «Знакомство», «Крокодил»и «Интересная история» и обсуждали свои ответы, отвечали на вопросы.


...
Подписан меморандум о сотрудничестве между Университетом и молодежным крылом партии "Жастар рухы".
ср, 14 февр. 2024 г., 04:56

Мы рады объявить о подписании меморандума о сотрудничестве между Университетом и молодежным крылом партии "Жастар рухы". Это важное событие, которое открывает новые перспективы для развития образования и активного участия молодежи в политической жизни.

Наш Университет всегда стремится к сотрудничеству с различными организациями и сообществами, чтобы создать благоприятную среду для обучения и развития наших студентов. Подписание меморандума с молодежным крылом партии "Жастар рухы" является важным шагом в этом направлении.

Мы верим, что сотрудничество между Университетом и молодежным крылом "Жастар рухы" принесет взаимную пользу и создаст множество возможностей для наших студентов. Мы будем совместно работать над организацией различных мероприятий, семинаров, тренингов и форумов, чтобы поддержать активное участие молодежи в политической и общественной жизни.

Мы также стремимся обеспечить студентам доступ к информации о политическом процессе, образовательных программ и возможностях для профессионального роста. Наша цель - помочь молодежи развить навыки лидерства, критического мышления и гражданской ответственности.

Мы приглашаем студентов и молодых активистов присоединиться к нам в этом увлекательном путешествии. Вместе мы сможем

...
Студент- географы Высшей школы естественных наук посетили минералогический музей
пт, 9 февр. 2024 г., 09:01

6 февраля студенты 1-го курса ОП "Рекреационная география и туризм" Высшей школы естественных наук в рамках изучения дисциплины "Основы геологии и геоморфологии" посетили Минералогический музей Астаны. Целью экскурсии было практическое изучение темы «Минералы». Экспозиция представлена огромным количеством уникальных экспонатов, собранных директором и инициатором музея Исмаиловым Олжабаем Жумагалиевичем. Студенты наглядно ознакомились с минералами как нашей республики, так и других стран, получили возможность подержать в руках драгоценные и полудрагоценные камни, окаменелости, артефакты и другие предметы. 

Эта экскурсия позволила сформировать визуальное представление о природном разнообразии минералов и стала уникальной возможностью расширить кругозор обучающихся. Выражаем искреннюю благодарность руководителю музея Исмаилову О.Ж. за предоставленную возможность насладиться эстетикой природных сокровищ.


...
УЧЕНЫЕ ИЗ ИРАНА ПРОВЕЛИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНУЮ ВЫСТАВКУ
чт, 8 февр. 2024 г., 04:20

B Высшей школе социально-гуманитарных наук учеными из Ирана была проведена выставка древних письменных рукописей и мастер-класс по каллиграфии.

Мероприятия были организованы специалистами Иранского международного Центра микрофильмов «НУР», при содействии Посольства Ирана в Казахстане.

Директор вышеупомянутого Центра, профессор Мехди Хаджа Пири прочитал казахстанским студентам и ученым лекцию по реставрации древних рукописей. Профессора Хусейн Али Джафариани и Вафадар Моради представили редкие экземпляры письменного наследия.

Профессор Хамид Малекиани провел увлекательный мастер-класс по каллиграфии, в котором студенты активно приняли участие и набрали ценный опыт, открывая для себя ранее неизведанные страницы истории. Также участники мероприятия получили возможность поближе познакомиться с исторически-культурным наследием Ирана и обогатить свои знания в области реставрации ценных исторических документов.


...
В Высшей школе естественных наук прошел научный семинар по итогам НИР магистрантов и докторантов за первый семестр учебного года.
ср, 7 февр. 2024 г., 09:01

В Высшей школе естественных наук прошел научный семинар по итогам НИР магистрантов и докторантов за первый семестр учебного года. Цель таких отчетных научных семинаров - формирование у обучающихся необходимых для научно-исследовательской деятельности компетенций и развитие навыков ведения научной дискуссии, корректного устного и письменного представления результатов исследования. Магистрант Султанкулов А.М. и докторанты Такирова М.Б., Алемсейтова Ж.К. и Болгибаева А.Б.  продемонстрировали высокий уровень подготовки к семинару, представив все материалы и результаты работ за отчетный период. В процессе обсуждения ППС ВШЕН были отмечены все положительные моменты и высказаны конструктивные замечания, даны рекомендации. Докторанты отметили, что вопросы, ценные замечания и рекомендации со стороны ППС дают по-новому посмотреть на свою работу и способствуют дальнейшему становлению докторантов как независимых исследователей.

...
ЛЕКЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ - СОКРОВИЩНИЦА НАЦИИ"
ср, 7 февр. 2024 г., 08:30

7 февраля Высшая школа социально-гуманитарных наук организовала в Международном университета Астана специальную гостевую лекцию общественного деятеля, активиста, этнографа, историка, руководителя общественного объединения “Қара Шаңырақ” Шәкен Тұрар Сәттарқызы на тему «Национальные ценности - национальная сокровищница».

На встрече были обсуждены актуальные вопросы современного общества, в воспитании молодежи и важности возрождения национальных традиций и обычаев казахского народа, существующяя на протяжении веков.

Деятельность Общественного объединения "Қара Шаңырақ" уже несколько лет носит духовно-просветительский характер, приумножая национальные ценности. Среди реализованных авторских проектов для молодых семей были проведены национально-этнографические конкурсы “Қазағымның кәдігі-ай”, проект “Шашбаулым” среди студенток, творческие конкурсы среди школьников “Алаш аманаты-ұрпақ мұра”, “Ел бүгіншіл, менікі ертең үшін”, “Ұлағатты ұрпақ”, “Сарыжайлау”, “Қазақ әлемі”, “Ана алақаны”, “Өнегелі ата-ана-өрелі ұрпақ”, “Балаңды қазақша оқыт”, “Ертегі -ел ертеңі”, в рамках данных проектов посещает детские сады и школы, работает с сообществами молодых родителей, мам, детей, молодежи. Проводит встречи с лицами, которым есть что сказать. Организация работает не только в столице, но и в других городах и в регионах. Кроме того, в газете «Омбы қазақтары» действует рубрика «Қара Шаңырақ», где делится информацией и налажен контакт с соседями.

Интересы общественных объединений - интересы государства и нации, единство-мир.

Неустанно трудиться на пути к величию нашего поколения.