Новости

...
Педагогический институт Международного университета Астана провел гостевые лекции по дисциплине "этнология" и "демография и статистика населения"
сб, 28 окт. 2023 г., 11:04

Педагогический институт Международного университета Астана провел гостевые лекции по дисциплине "этнология" и "демография и статистика населения". Были приглашены эксперты из  АО "Институт экономических исследований" Ph.D Тулешова Ш.П., которая выступила перед студентами на тему «Демографические вызовы в Казахстане: урбанизация» и из Института прикладных этнополитических исследований Mgr. Сагынбаева А.З. на тему "Этнодемографическое развитие Казахстана: краткие итоги переписи населения 2021 года". 

Лекции экспертов прошли на одном дыхании, студенты получили много интересных знаний и получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. 

В благодарность экспертам студенты дали хорошие отзывы и посвятили красивую казахскую песню.

С. Дюсупова, Ph.D

...
24 октября в международном университете Астана прошли две важные встречи с делегациями из Китая, которые будут способствовать развитию нового этапа....
пт, 27 окт. 2023 г., 07:07

24 октября в международном университете Астана прошли две важные встречи с делегациями из Китая, которые будут способствовать развитию нового этапа академических связей между странами.

С делегацией Управления науки и техники г. Гуанчжоу обсуждены перспективы сотрудничества в развитии инновационных технологий, коммерциализации научных знаний, академической сфере, обмене студентами и программами профессиональной практики, а также проведение совместных исследований. 

С представителями Jiangsu Ocean University (JOU), возглавляемой вице-президентом JOU, достигнута договоренность о переходе к практической реализации соглашения о создании Института сухопутно-морского транспортного канала Азия - Европа. Функционирование нового исследовательского института усилит обмен знаниями в области транспортной логистики и улучшения инфраструктуры важного транспортного пути, соединяющего Азию и Европу.

Встречи стали важным шагом в направлении укрепления учебных и научных связей между двумя странами, способствующим созданию более гармоничного мира через образование и исследования.

...
СТУДЕНТЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА АСТАНА ПОСЕТИЛИ ОТКРЫТОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ГОРОДА АСТАНЫ
пт, 27 окт. 2023 г., 06:51

26 октября 2023 года студенты Высшей школы права Международного университета Астана вместе со старшим преподавателем Сеилхановым Ж.Д. посетили Специализированный суд по уголовным делам города Астаны, где было проведено судебное заседание по уголовному делу с участием присяжных заседателей в отношении гражданина Р. обвиняемого по статье 297 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Студенты также встретились с председателем Специализированного суда по уголовным делам города Астаны Кульбаевой Айжан Адиловной. Им приведены реальные примеры из богатого профессионального опыта судьи, они получили подробные ответы на интересовавшие их вопросы.

...
ПРОФЕССОР ВШП УДОСТОЕН ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ ОРДЕНОМ «ПАРАСАТ»
пт, 27 окт. 2023 г., 02:55

Международный университет Астана искренне поздравляет заслуженного деятеля Казахстана, доктора юридических наук, профессора ВШП Борчашвили Исидор Шамиловича с государственной наградой – орденом «Парасат»!

Орденом «Парасат» награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели, а также граждане, внесшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Республики, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных партнеров.

Государственная награда от имени Главы государства была вручена Министром юстиции Республики Казахстан Ескараевым А. Н. на торжественной церемонии, посвященной национальному празднику Дню Республики.

Искренне поздравляем Исидора Шамиловича!

...
Погружение в мир дополненной (ER) и виртуальной (VR) реальности
вт, 24 окт. 2023 г., 11:20

18 октября с. г. преподаватели Высшей школы искусств и дизайна и студенты, обучающие по специальности WEB дизайн, имели возможность пройти обучающий мастер-класс по работе с конструктором EV Toolbox. Это программный продукт с готовыми примерами и шаблонами проектов дополненной и виртуальной реальности, библиотекой 3D моделей, обучающими материалами разного формата и системой поддержки. Удобный графический интерфейс с очень широким функционалом основан на передовой технологии визуального скриптинга. 


Амбассадоры авторского коллектива, создавшего инновационный конструктор (директор по маркетингу EligoVision Холодкова Валерия и руководитель проектов Новикова Екатерина), провели экспресс-тренинг по использованию конструктора в различных дисплейных системах или мобильных устройствах для создания ER и VR.


Преподаватели и студенты ВШИД оценили конструктор как превосходное решение, отвечающее запросам динамичного рынка цифрового дизайна и полиграфии, мобильной рекламы и маркетинга. EV Toolbox позволяет «оживить» визитку, страницу в каталоге или схему работы сложного устройства в короткое время без единой строчки программного кода.


В ближайших планах творческой коллаборации студентов и преподавателей ВШИД создать комплексный рекламный продукт VR с целью активного позиционирования нашей высшей школы в цифровом пространстве.

...
В AIU ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР ГЛОБАЛЬНОЙ ДИПЛОМАТИИ ИМЕНИ «ЕВГЕНИЯ И НАТАЛЬИ БАЖАНОВЫХ».
сб, 21 окт. 2023 г., 04:30

21 октября прошло торжественное открытие Центра в стенах нашего университета, где выступили с речью: 

▪️Писатель, международный обозреватель, телеведущий - Млечин Л.М; 

▪️Главный научный сотрудник Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук - Закаурцева Т.А; 

▪️Первый секретарь посольства РФ в Казахстане - Алексеев И.П;

▪️Заместитель директора Евразийского института геостратегических исследований, кандидат политических наук - Сидорова Н.П; 

▪️Кандидат исторических наук, профессор - Мармонтова Т.В, а также студенческий декан Высшей школы социально-гуманитарных наук - Копишева А.А.🎉

Данная площадка - это место, где мы будем строить мосты между странами и культурами. Это только начало большого и важного пути к глобальной гармонии и сотрудничеству. Присоединяйтесь к нам, ведь вместе мы сможем достичь мира!


...
В МЕЖДУНАРОДНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ АСТАНА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ (АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА) ПО ГОРОДУ....
ср, 18 окт. 2023 г., 08:07

17 октября 2023 года в Международном университете Астана состоялась встреча студентов и преподавателей университета с руководителем Управления превенции Оспановым Асетом Канышевичем и офицером по особо важным делам Управления превенции Кенебаевой Алмагуль Ерсиновной Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Астане, на тему «Борьба с коррупцией-приоритетное направление государственной политики».


Мероприятие прошло в рамках реализации Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 гг.


Со вступительным словом выступил декан Высшей школы права Хайрмуханмедов Нурбек Исабаевич, который отметил важность проведения подобных мероприятий по предупреждению коррупции в Университете. В мероприятии также приняли участие заместитель декана Сеилханов Жанат Дюсенбаевич, кураторы групп Жамбаев Е.С., Журунова М.К., Елеубекова А.К.


Руководитель Управления превенции Асет Канышевич презентовал материалы по формированию антикоррупционной культуры, о государственных мерах по противодействию коррупции, Концепцию антикоррупционной политики на 2022-2026 гг., а также привел примеры последствий несоблюдения закона о противодействии коррупции.


Офицер по особо важным делам Управления превенции Алмагуль Ерсиновна, в своем докладе подчеркнула необходимость неукоснительного следования антикоррупционной политике страны, вместе с тем она обозначила цели, принципы и задачи необходимые для снижения уровня коррупции, вовлечение в антикоррупционное движение всех граждан Республики Казахстан, путем создания «нулевой терпимости» как со стороны студентов, так и профессорско-преподавательского состава.


По итогам мероприятия студенты активно задавали вопросы представителям Антикоррупционной службы по интересовавшим их темам в рамках противодействия коррупции.

...
DEMO DAY 2-Й ИНКУБАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ «AIU BUSSINES INNOVATION»
ср, 18 окт. 2023 г., 06:21

14 октября 2023 года на базе бизнес-инкубатора Международного Университета Астана при поддержке АО «НАРИ QazInnovations» проведен второй Демо день. 24 команды представили свои проекты. На протяжении 6 недель, начинающие предприниматели участвовали в различных мастер - классах, консультационных встречах, а также проходили трекерскую диагностику. 

По итогам обучения команды представили презентаций своих проектов от разработки мобильных приложений до производства строительных материалов. Участников инкубационной программы пришли поддержать гости и инвесторы: CEO BGlobal Ventures Абсамет Абай, директор образовательных программ Astana Hub Беймурзинов Даулет, инвест-брокер, коммерческий директор GoCrowd краудфандинговая платформа Сулейменов Ануар, директор ТОО «MedHouseKazakhstan» Исабаев Самат, заместитель директора ТОО «Центр устойчивого развития столицы» Пустовойтенко Виталий, директор ТОО «Институт исследований современного общества» Кажыкен Мейрам Зекешулы.

По результатам проведенного мероприятия начинающим предпринимателям вручены сертификаты об успешном завершении инкубационной программы. Успехов нашим выпускникам в подаче заявок на грантовое финансирование!

...
Встреча с почетным представителем казахской диаспоры в Турции
вт, 17 окт. 2023 г., 11:11

Историки педагогического института провели встречу с руководителем KATEAD казахско-турецкого фонда образования, науки и исследований в Турции, главным редактором журнала «Қазақ елі», известным предпринимателем Гайретуллахом Ертолкином. Во встрече приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся и студенты. В ходе встречи Е. Гайретуллах проинформировал о своей нравственной жизни и деятельности, а также о ряде проектов, реализуемых для турецкой казахской молодежи в области языка, образования, науки, культуры и др. В частности, он отметил, что журнал «Қазақ елі», издаваемый непосредственно под его редакцией на двух языках, стал важнейшим печатным инструментом для тюркского мира. Вице-президент университета А.Мырзагалиева выразила уверенность в том, что мотивационная встреча с успешной личностью даст толчок в развитии гуманитарного направления студентам-историкам, приняв визит в университет писателя и наследника Гайретуллаха Кызырбека. Отметим, что в дальнейшем будет налажено сотрудничество с общественным фондом, который возглавляет представитель диаспоры, и реализует новые совместные проекты. Для студентов-историков и исследователей AIU откроется доступ к журналу «Қазақ елі".