Новости

...
AIU Педагогикалық институтының қайырымдылық акциялары
чт, 18 апр. 2024 г., 11:39

Мы все знаем последствия стихийных бедствий в нашей стране. Понятно, что эта ситуация коснулась и родных домов наших студентов AIU. Университет всегда готов поддержать своих студентов, которые приезжают со всей страны и учатся в нашем вузе, расположенном в самом сердце столицы. В связи с чем было проведено несколько мероприятий, где каждый преподаватель и студент внес свой вклад. Так, 11 апреля 2024 года от имени коллектива Педагогического института была проведена благотворительная акция «Наши студенты – наши дети». Также в стенах нашего вуза 17 апреля студенты Педагогического института провели большую благотворительную ярмарку «Charity Fair», для которого сами приготовили домашние блюда, выпечку и др. Совместный труд и желание помочь объединяет и создает атмосферу поддержки, что поможет перенести любые трудности.

...
В преддверии празднования в Казахстане 12 апреля дня работников науки в Детском университете Международного университета Астана состоялось очередная встреча....
вт, 16 апр. 2024 г., 10:59

В  преддверии празднования в Казахстане 12 апреля дня работников науки в Детском университете Международного университета Астана состоялось очередная встреча ученых со школьниками.  В соответствие с планом  работы в школе проведено научно-исследовательское мероприятие на тему «Путешествие в мир воды», призванное глубже познакомить учащихся 5-го класса с важностью воды в нашей жизни и её влиянием на окружающую среду. Цель мероприятия - способствовать междисциплинарному обучению и практическому применению знаний, полученных учащимися в области биологии, химии, физики, математики и информатики. Данное мероприятие также направлено на развитие критического мышления, исследовательских навыков и осознания экологической ответственности среди молодёжи.

32 школьника 5 класса школы-гимназии №78 г. Астаны в течении 50 минут  работали в группах, посещая 5 исследовательских станций, каждая из которых посвящена определённой научной дисциплине, связанной с изучением воды. На каждой станции ученики проводили 10 минут, выполняя эксперименты и задания под руководством ученых и студентов Педагогического института. В конце мероприятия участники поделились своими выводами и предложениями по сохранению водных ресурсов. 

 Дата проведения этой встречи ученых со школьниками 11 апреля 2024 года выбрана не случайно. Впервые в истории европейская сеть EUCUNET объявило этот день «Международным Днем детских университетов». 

Мы верим, что данное мероприятие станет не только значимым и познавательным опытом для учащихся, но и способствует формированию у них ответственного отношения к использованию природных ресурсов. 


...
СТУДЕНТЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ПРАВА ПОСЕТИЛИ ОТКРЫТОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
вт, 16 апр. 2024 г., 04:15

15 апреля 2024 года студенты Высшей школы права Международного университета Астана вместе со старшим преподавателем Сеилхановым Ж.Д. посетили открытое судебное заседание Специализированного суда по уголовным делам города Астаны. В настоящее время студенты изучают тему уголовные правонарушения против здоровья населения и нравственности, по предмету Уголовное право РК, где было проведено судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданина «Н». обвиняемого по статье 296 ч. 2 «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта» и по  статье 297 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». 

В рамках данных судебных заседаний студенты познакомились с порядком проведения судебного заседания: открытие заседания; разъяснение судом сторонам их процессуальных прав; представление сторонами ходатайств; выступление прокурора о необходимости избрания (продления) меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому (обвиняемому), выступление адвоката, а также иных участников. Кроме того, студенты увидели, какую роль играет профессиональная этика в работе юристов.


...
Посол КНР в РК посетил Astana International University
пн, 15 апр. 2024 г., 12:30

Посол КНР в РК Чжан Сяо посетил Astana International University. В ходе переговоров с Президентом AIU С.Ирсалиевым стороны обсудили ряд важных вопросов касательно двусторонних отношений в сфере высшего образования и науки.

Президент AIU рассказал об основных приоритетах университета, о сотрудничестве с ведущими ВУЗами КНР (Пекинский, Цинхуа, BLCU, UIBE, Цзянсу, Фудань). Особо отметил визит делегации казахстанского университета в Китай в марте т.г., в ходе которого было подписано соглашение об открытии на базе AIU брэнч кампуса Пекинского университета языка и культуры (BLCU). 

Глава дипломатического представительства позитивно оценил развитие сотрудничества между РК и КНР в области образования и науки. С его слов, китайские ВУзы стремятся устанавливать и развивать партнерские контакты с казахстанскими университетами, среди которых AIU занимает важное место. Отметил важность открытия брэнч кампуса BLCU, являющегося главным университетом по подготовке специалистов-синологов и переводчиков китайского языка. Посольство со своей стороны будет оказывать необходимую помощь в организации работы филиала.  

...
День карьеры: Экскурсия в ветеринарную лабораторию
сб, 13 апр. 2024 г., 12:51

Высшей школой естественных наук в рамках «Дня карьеры» была организована экскурсия в Астанинский региональный филиал  «Республиканской ветеринарной лаборатории». Студенты в сопровождении ассоциированного профессора Адамжановой Ж.А. и и.о. ассоциированного профессора Жумагул М.Ж. посетили лаборатории «Диагностики заболеваний животных»- заведующая Тулегенова Г.Н., «Пищевой безопасности» - заведующая Бекешова Ж. Б. и отдел приёма проб и информации - руководитель Сугиралиева Л. М.

Директор Астанинского регионального филиала - Алимжанова Г. О., ознакомила студентов с деятельностью предприятия, рассказала о текущих проектах и экспериментах проводимых в их учреждении.

Деятельность предприятия направлена на обеспечение эпизоотического благополучия страны по особо опасным болезням животных. Предприятие выполняет государственные заказы и услуги по диагностическим исследованиям имея квалифицированных специалистов и современное общелабораторное и аналитическое оборудование. Стоить отметить, что студенты ВШЕН ежегодно проходят производственные практики на базе данного предприятия, также сотрудники предприятия являются научными руководителями выпускных работ.

Мы выражаем благодарность Республиканской ветеринарной лаборатории за организацию экскурсии и возможность получить практические навыки для своей будущей профессиональной карьеры.

...
ИТОГИ ПЕРВОЙ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО МАРКЕТИНГУ «MARKETMASTERS»
сб, 13 апр. 2024 г., 10:07

3 апреля 2024 года подведены итоги I Внутривузовской олимпиады по маркетингу «MarketMasters», организованной Высшей школой Экономики. На участие в олимпиаде было подано 24 заявки. Экспертами выступили Акмарал Рымбек, основатель рекламного агентства @akma.target.agency, международный НЛП практик, наставник экспертов; Бекенова Айгуль, преподаватель университета Есиль по направлению маркетинг; ППС высшей школы экономики. По итогам работы экспертной комиссии лучшими были признаны следующие работы:

1 место — команда Маркетинг 22 Б - Chat GPT

2 место — команда Маркетинг 21 Б - Невероятная четверка 

3 место — команда Менеджмент 23 Б - Рыночные львицы

Номинация «Креативная идея» — команда Экономика 21 А – Жігер.

Участники получили сертификаты, дипломы победителей I, II и III степени, а также номинации и ценные призы. Поздравляем всех победителей и призеров! Желаем участникам дальнейших успехов в учебе и профессиональной деятельности! Благодарим экспертов, членов жюри за сотрудничество и справедливую оценку работ участников олимпиады.


...
Высшей школой естественных наук была проведена Первая межвузовская экологическая викторина «Земля наш общий дом!»
пт, 12 апр. 2024 г., 12:46

11 апреля Высшей школой естественных наук была проведена Первая межвузовская экологическая викторина «Земля наш общий дом!», посвященная Дню Земли. В ней приняли участие студенты-экологи нашего университета и Казахского университета технологии и бизнеса. Были сформированы 2 команды: Экоактивисты и Индикаторы чистоты. Каждая команда состояла из студентов обоих университетов. Болельщики также разделились на два лагеря для поддержки своей команды. В ходе викторины студенты отвечали на вопросы, выполняли тестовые задания и решали экологические ситуации. Первое место заняла команда Индикаторы чистоты (Есбай Майра, Шайсултанова Аянат, Салибаева Эвелина, Тенизбаева Маргарита), а второе место заняли Экоактивисты (Абуова Тамирис, Белова Александра, Сабурова Меруерт и Джемалов Жаксылык).  Цель викторины - углубление и закрепление экологических знаний - была достигнута. Такие мероприятия способствуют развитию мягких навыков, таких как наблюдательность, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. Все были награждены памятными подарками и дипломами. Организаторам-старшему преподавателю ВШЕН Карибаевой Мадине Кажимеровне и ассоциированному профессору КазУТБ Мамытовой Нургуль Сагиевне были вручены благодарственные письма от имени президента МУА.

...
12 апреля текущего года в школе-лицей №95 города Астаны прошла неделя экологии
пт, 12 апр. 2024 г., 09:29

12 апреля текущего года в школе-лицей №95 города Астаны прошла неделя экологии. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Педагогического института и Высшей школы естественных наук Международного университета Астана. В рамках мероприятия Жумагалиева Жаркын Жакиевна, доцент педагогического института, прочитала лекцию на тему «Экологическое состояние природных вод» перед учащимися 9 класса. Студенты 3 курса образовательной программы 6В01502 «Биология» после лекции провели различные эксперименты по экологии. Вместе с тем, доктор PhD, старший преподаватель Высшей школы естественных наук Карабалаева Айман Бейсембаевна предоставила общую информацию по экологической ситуации в Казахстане и провела профориентационную работу о Международном университете Астана среди учащихся  9-11 классов. Ученикам были представлены видеоматериалы об университете, розданы буклеты.

...
Поздравляем преподавателей ВШЕН с успешным завершением курсов повышения квалификации по работе с программным комплексом «ЭРА»!
чт, 11 апр. 2024 г., 10:26

 В марте университетом был приобретен программный комплекс «ЭРА» для качественной подготовки студентов -экологов. ППС ВШЕН Сейткан А.С., Кенжегалиева Д.Н., Карабалаева А.Б. успешно завершили курсы повышения квалификации по работе с программным комплексом!


Программный комплекс предоставляет широкий спектр возможностей для мониторинга качества воздуха и принятия обоснованных решений в области охраны окружающей среды.  Курс позволяет провести расчеты выбросов от источников, рассеивания по разовым и годовым моделям рассеивания, учет фона, перспектива развития предприятия, контроль за нормативами выбросов, выпуск документации к проектам НДВ. Использование данного программного комплекса в учебном процессе будет способствовать подготовке конкурентоспособных специалистов-экологов!

...
ИТОГИ XV РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «6В01601» – ИСТОРИЯ»
ср, 10 апр. 2024 г., 11:19

Студенты Педагогического института AIU Бірлік Айбек («6В01601» – История», 3 курс), Турсунбаев Әділет, («6В01601-История», 3 курс), Хайдар Дінмухамед («6В01601» – История», 3 курс) и Қуандық Мейржан («6В01601» – История», 2 курс) под научным руководством ассоциированного профессора, Ph.D доктора Дюсуповой Сауле Туяковны и магистра истории Қауановой Шырын Әділқызы приняли участие в XV Республиканской предметной студенческой олимпиаде по образовательной программе «6В01601» – История» на тему: Улус Джучи в истории Казахстана: роль и значение (посвященное к 800-летию образования Улуса Джучи), который  прошел в Западно-Казахстанском университете имени Махамбета Утемисова г. Уральск 4-5 апреля 2024 г. 

Команда наших студентов выступила под названием «NOMAD», получила номинацию «Лучший научный проект» и заняла III место среди других вузов Республики. 

Поздравляем!