Новости

...
ИТОГИ ПЕРВОЙ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО МАРКЕТИНГУ «MARKETMASTERS»
сб, 13 апр. 2024 г., 10:07

3 апреля 2024 года подведены итоги I Внутривузовской олимпиады по маркетингу «MarketMasters», организованной Высшей школой Экономики. На участие в олимпиаде было подано 24 заявки. Экспертами выступили Акмарал Рымбек, основатель рекламного агентства @akma.target.agency, международный НЛП практик, наставник экспертов; Бекенова Айгуль, преподаватель университета Есиль по направлению маркетинг; ППС высшей школы экономики. По итогам работы экспертной комиссии лучшими были признаны следующие работы:

1 место — команда Маркетинг 22 Б - Chat GPT

2 место — команда Маркетинг 21 Б - Невероятная четверка 

3 место — команда Менеджмент 23 Б - Рыночные львицы

Номинация «Креативная идея» — команда Экономика 21 А – Жігер.

Участники получили сертификаты, дипломы победителей I, II и III степени, а также номинации и ценные призы. Поздравляем всех победителей и призеров! Желаем участникам дальнейших успехов в учебе и профессиональной деятельности! Благодарим экспертов, членов жюри за сотрудничество и справедливую оценку работ участников олимпиады.


...
Высшей школой естественных наук была проведена Первая межвузовская экологическая викторина «Земля наш общий дом!»
пт, 12 апр. 2024 г., 12:46

11 апреля Высшей школой естественных наук была проведена Первая межвузовская экологическая викторина «Земля наш общий дом!», посвященная Дню Земли. В ней приняли участие студенты-экологи нашего университета и Казахского университета технологии и бизнеса. Были сформированы 2 команды: Экоактивисты и Индикаторы чистоты. Каждая команда состояла из студентов обоих университетов. Болельщики также разделились на два лагеря для поддержки своей команды. В ходе викторины студенты отвечали на вопросы, выполняли тестовые задания и решали экологические ситуации. Первое место заняла команда Индикаторы чистоты (Есбай Майра, Шайсултанова Аянат, Салибаева Эвелина, Тенизбаева Маргарита), а второе место заняли Экоактивисты (Абуова Тамирис, Белова Александра, Сабурова Меруерт и Джемалов Жаксылык).  Цель викторины - углубление и закрепление экологических знаний - была достигнута. Такие мероприятия способствуют развитию мягких навыков, таких как наблюдательность, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. Все были награждены памятными подарками и дипломами. Организаторам-старшему преподавателю ВШЕН Карибаевой Мадине Кажимеровне и ассоциированному профессору КазУТБ Мамытовой Нургуль Сагиевне были вручены благодарственные письма от имени президента МУА.

...
12 апреля текущего года в школе-лицей №95 города Астаны прошла неделя экологии
пт, 12 апр. 2024 г., 09:29

12 апреля текущего года в школе-лицей №95 города Астаны прошла неделя экологии. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Педагогического института и Высшей школы естественных наук Международного университета Астана. В рамках мероприятия Жумагалиева Жаркын Жакиевна, доцент педагогического института, прочитала лекцию на тему «Экологическое состояние природных вод» перед учащимися 9 класса. Студенты 3 курса образовательной программы 6В01502 «Биология» после лекции провели различные эксперименты по экологии. Вместе с тем, доктор PhD, старший преподаватель Высшей школы естественных наук Карабалаева Айман Бейсембаевна предоставила общую информацию по экологической ситуации в Казахстане и провела профориентационную работу о Международном университете Астана среди учащихся  9-11 классов. Ученикам были представлены видеоматериалы об университете, розданы буклеты.

...
Поздравляем преподавателей ВШЕН с успешным завершением курсов повышения квалификации по работе с программным комплексом «ЭРА»!
чт, 11 апр. 2024 г., 10:26

 В марте университетом был приобретен программный комплекс «ЭРА» для качественной подготовки студентов -экологов. ППС ВШЕН Сейткан А.С., Кенжегалиева Д.Н., Карабалаева А.Б. успешно завершили курсы повышения квалификации по работе с программным комплексом!


Программный комплекс предоставляет широкий спектр возможностей для мониторинга качества воздуха и принятия обоснованных решений в области охраны окружающей среды.  Курс позволяет провести расчеты выбросов от источников, рассеивания по разовым и годовым моделям рассеивания, учет фона, перспектива развития предприятия, контроль за нормативами выбросов, выпуск документации к проектам НДВ. Использование данного программного комплекса в учебном процессе будет способствовать подготовке конкурентоспособных специалистов-экологов!

...
ИТОГИ XV РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «6В01601» – ИСТОРИЯ»
ср, 10 апр. 2024 г., 11:19

Студенты Педагогического института AIU Бірлік Айбек («6В01601» – История», 3 курс), Турсунбаев Әділет, («6В01601-История», 3 курс), Хайдар Дінмухамед («6В01601» – История», 3 курс) и Қуандық Мейржан («6В01601» – История», 2 курс) под научным руководством ассоциированного профессора, Ph.D доктора Дюсуповой Сауле Туяковны и магистра истории Қауановой Шырын Әділқызы приняли участие в XV Республиканской предметной студенческой олимпиаде по образовательной программе «6В01601» – История» на тему: Улус Джучи в истории Казахстана: роль и значение (посвященное к 800-летию образования Улуса Джучи), который  прошел в Западно-Казахстанском университете имени Махамбета Утемисова г. Уральск 4-5 апреля 2024 г. 

Команда наших студентов выступила под названием «NOMAD», получила номинацию «Лучший научный проект» и заняла III место среди других вузов Республики. 

Поздравляем!


...
Прохождение производственной практики студентами 4 курса Высшей школы информационных технологий и инженерии
ср, 10 апр. 2024 г., 04:49

В период на 15 января 2024 года по 6 апреля 2024 года было запланировано прохождение производственной практики студентами 4 курса Высшей школы информационных технологий и инженерии, которые в свою очередь завершили его с высокой оценкой и положительными отзывами от работодателей. В течение этого периода они активно участвовали в профессиональных проектах, решали реальные ИТ-задачи и внедряли инновационные технологии.

Эта практика не только укрепила их профессиональные навыки, но и подтвердила их способность адаптироваться к профессиональной среде и эффективно налаживать работу в команде.

Мы гордимся нашими студентами и уверены, что они готовы к успешной карьере в сфере информационных технологий и инженерии.

...
«Центр экологических исследований и образования» университета организовал выезд в рамках проекта озеленения!
вт, 9 апр. 2024 г., 04:09

«Центр экологических исследований и образования» университета организовал выезд под руководством Макажанова Е.Ж. и Нурымова Ж.Д. в город Сатпаев (Улытауская область) для участия в исследовании в рамках проекта озеленения санитарной зоны в Жезказганской области 26-27 марта 2024 года. Участниками этой практики стали студенты Баязитов Елнар, обучающийся 2 курса по специальности "Экология и природопользование", и Толеген Фатима, обучающийся 3 курса по специальности "Биология". Были взяты образцы почвы и родниковой воды на территории озеленения для последующего анализа. Кроме того, проводилось отслеживание перемещений орлов и соколов из южных регионов Казахстана в северные. Данное выездное исследование позволило студентам не только получить практические навыки в области экологии и биологии, но и внести свой вклад в осуществление важного проекта по озеленению и охране окружающей среды.

...
Доктор PhD, старший преподаватель ВШП Международного университета Астана, Ибраев А.С. успешно прошел курс по совершенствованию навыков подготовки аналитических материалов в....
пн, 8 апр. 2024 г., 11:20

Доктор PhD, старший преподаватель Высшей школы права Международного университета Астана, Ибраев А.С., в течение двух месяцев прошел интенсивный курс по совершенствованию навыков подготовки аналитических материалов. Обучение в «Школе аналитики» стало уникальной возможностью для совместной работы с высококлассными отечественными и зарубежными экспертами.

Обучающий курс состоял из теоретических и практических блоков. В качестве лекторов и тренеров были приглашены известные казахстанские и зарубежные эксперты. Кроме того, участники школы провели ряд встреч с министрами и руководителями центральных государственных органов в формате деловых ланчей.

По итогам обучения были подготовлены командные аналитические доклады, касающиеся Целей устойчивого развития ООН. Спикер Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев вручил сертификат об успешном окончании курса и отметил высокий уровень проработанности доклада, его актуальность, структурированность, содержательность выводов и рекомендаций.


...
Встреча выпускников обладателей гранта МИО г. Астаны с представителями «комфортных школ»
пт, 5 апр. 2024 г., 03:15

03 апреля 2024 года в Международном университете Астана прошла встреча выпускников педагогических специальностей с директорами и кураторами новых комфортных школ в рамках пилотного проекта "Комфортная школа". Планируется открытие 24 комфортных школ, что позволит создать почти 90 тысяч ученических мест в две смены. 

В ходе встречи обсуждались вопросы трудоустройства, критерии приема и условия работы в этих школах. Выпускникам Международного университета Астана были предоставлены списки новых комфортных школ, контактные данные кураторов, а также инструкция по регистрации для прохождения консультации и подачи заявления. Выпускники университета активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы, директора и кураторы школ приняли резюме выпускников. 


...
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ IV ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МЕНЕДЖМЕНТ» (С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ)
чт, 4 апр. 2024 г., 12:48

Студенты Высшей школы экономики успешно выступили в IV Всероссийской студенческой Олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент», которая проходила 11-15 марта 2024 г. в Томском государственном университете (г. Томск, РФ).

Команда студентов 3-го курса ОП «6B04114 Менеджмент», ОП «6B04117 Экономика» в составе: Ержан Асылым, Амирбек Султан, Асырова Зере, Жунусов Дияз, Өнғарбаева Ақнұр, Султанбекова Алуа, Шведунова Милана под руководством профессора Лесбаевой Гульнары Тенелбаевны, последовательно прошли все 3 тура Олимпиады, и заняли индивидуальные и командные призовые места.

Победитель – 1-е место Олимпиады - Султанбекова Алуа Ерканатовна.

Победители II тура - Амирбек Султан, Жунусов Дияз, Султанбекова Алуа (командное место).

1-е место I тура - Өнғарбаева Ақнұр, Султанбекова Алуа.

1-е место II тура - Ержан Асылым, Асырова Зере, Өнғарбаева Ақнұр, Шведунова Милана (командное место).

1-е место III тура - Ержан Асылым, Султанбекова Алуа, Шведунова Милана. 

Поздравляем студентов и желаем дальнейших успехов и достижений! Благодарим руководство и ППС Томского государственного университета за организацию Олимпиады и сотрудничество!