На базе AIU провели стратегическую форсайт-сессию «Центральная Азия + Россия: новые горизонты сотрудничества для построения совместного будущего».

ср, 30 нояб. 2022 г., 03:47

23 ноября, Центр Аналитических Исследований (ЦАИ) «Евразийский мониторинг» и Международный университет «Астана» (AIU) совместно провели на территории ЭКСПО, на базе AIU стратегическую форсайт-сессию «Центральная Азия + Россия: новые горизонты сотрудничества для построения совместного будущего». 

В мероприятии приняло участие более 30 казахстанских и зарубежных экспертов и специалистов в данной области, включая представителей Посольства России. Модертором встречи стал директор ЦАИ «Евразийский Мониторинг» Тажибаев Алибек Тимитаевич.

Эксперты предложили более активно обсуждать вопросы Форсайта в рамках академического сообщества Центральной Азии, так как рекомендации этих встреч направлены на обеспечение стабильности и безопасности наших стран.

В продолжение прошедшего в октябре в Астане первого форума в формате «Центральная Азия + Россия» Участники форсайт-сессии сосредоточили свое внимание на поиске рекомендаций и предполагаемых путей решения следующих задач:

1. Создания образа вероятного будущего на территории Большой Евразии

2. Построения сценария перехода из настоящего в желаемое будущее в виде "дорожной карты" по активизации сотрудничества стран пятерки и России

3. Формирования набора стратегических инициатив, которые позволят в полной меры реализовать идеи участников форума. 

Планируется, что проведение подобных встреч будет проходить на регулярной основе.


1039