2 марта 2023 года в Международном университете Астана состоялся круглый стол на тему «Внедрение системы раздельного сбора отходов: вклад вуза в устойчивое развитие города»

пт, 3 мар. 2023 г., 12:10

2 марта 2023 года в Международном университете Астана состоялся круглый стол на тему «Внедрение системы раздельного сбора отходов: вклад вуза в устойчивое развитие города».

Целью круглого стола было привлечение внимания к проблеме загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами; привитие сознательного и ответственного отношения к потреблению; создание диалога между субъектами в сфере обращения с отходами; согласование приоритетов сотрудничества и подписание договора. 

С приветственным словом выступил Президент МУА Ирсалиев Серик Азтаевич. Он отметил, что усиливается значимость вузов как источника положительных изменений в общественном развитии, в том числе в области экологического мышления. Руководитель отдела государственного экологического контроля РГУ «Департамент экологии по г. Астана» Ахметова Жансая Айтуаровна рассказала об управлении отходами в соответствии с требованиями нового экологического кодекса, Севериненко Алена Петровна ознакомила студентов с деятельностью Сети Пластнет, и Уразгалиева Фарида Кулкожахмедовна – о работе ИП ВТС Астана-1, которая занимается сбором вторсырья. 

Во время мероприятия студенты активно задавали вопросы, получили удовлетворительные ответы и выразили  благодарность приглашенным  гостям.

В рамках круглого стола были подписаны договоры о сотрудничестве с ИП ВТС Астана-1 и Сетью Пластнет. Таким образом, Международный университет Астана стал первым вузом Астаны, официально внедрившим систему раздельного сбора отходов на своей территории и это серьезный вклад университета в устойчивое развитие нашей столицы!



1256